Amundi SDAX ETF logo

Amundi SDAX ETF

ETP
ETP
ISIN: LU2611732475
Ticker: C005
LU2611732475
C005

Price

Métricas de dividendos

Pagamento anual (TTM) 
US$ 2,301
Rendimento (TTM) 
1,474%
Rácio de pagamento 
-
Frequência de pagamento 
Anualmente
Crescimento dos dividendos em (3 anos) 
-
Próximo pagamento previsto 
US$ 2,196

Histórico e previsão de dividendos

US$ 2,27

GRÁFICO POR


Estado

Data de saída

Data de pagamento

Rendimento

Variação em %

Montante

20271,5%0%US$ 2,196
Previsto09.12.202711.12.20271,5%0%US$ 2,196
20261,5%-4,58%US$ 2,196
Previsto09.12.202611.12.20261,5%-4,58%US$ 2,196
20251,5%-3,61%US$ 2,301
Pago09.12.202511.12.20251,5%-3,61%US$ 2,301
20242,01%-US$ 2,387
Pago10.12.202412.12.20242,01%-US$ 2,387

Perguntas mais frequentes

Os dividendos de Amundi SDAX ETF são pagos em dezembro.
Anualmente
O rendimento dos dividendos é atualmente de 1,47%
O último pagamento foi efectuado em 11.12.2025.
Se tiveste Amundi SDAX ETF na tua conta de títulos em 09.12.2025, recebeste a distribuição.
Amundi SDAX ETF pagou um dividendo de US$ 2,301 em 2025.
Amundi SDAX ETF pagou um dividendo de US$ 2,387 em 2024.
Amundi SDAX ETF ainda não anunciou o próximo pagamento de dividendos.

Crescimento dos dividendos 

1 ano

Crescimento negativo-3,607%

3 anos

-

5 anos

-

10 anos

-

Outros ETPs de dividendos de topo

Dados tempo real da LSX · Dados financeiros e EOD da FactSet
Participar na conversa