Honeywell International Inc. logo

Honeywell International Inc.

Ação
Ação
Ticker: HON
HON

Price

Gráfico do Preço

GRÁFICO POR

Dividendos históricos e previsões

Todos os dados sobre os dividendos

Honeywell International Inc. distribuiu até agora US$ 2,38 em 2026. O próximo dividendo será pago em 05.09.2026


US$ 1,672

GRÁFICO POR

Perguntas mais frequentes

Qual é a capitalização bolsista da Honeywell International Inc.?

A capitalização bolsista da Honeywell International Inc. é US$ 70,94 bi. A capitalização de mercado é uma medida do valor total de mercado de uma empresa cotada na bolsa. É calculada multiplicando o preço atual da ação pelo número total de acções em circulação.

Qual é o rácio Preço/lucro (P/E) da Honeywell International Inc.?

O rácio Preço/Lucro (P/E) (TTM) para Honeywell International Inc. é 15,87. Este rácio ajuda os investidores a avaliar se uma ação está sobrevalorizada ou subvalorizada em comparação com os seus ganhos.

Qual é o lucro por ação (EPS) da Honeywell International Inc.?

Honeywell International Inc.'s Earnings Per Share (EPS) over the trailing twelve months (TTM) is US$ 14,11. EPS indicates the company's profitability on a per-share basis.

Quais são as classificações dos analistas e o preço-alvo das acções da Honeywell International Inc.

Currently, 27 analysts cover Honeywell International Inc.'s stock, with a consensus target price of US$ 261,16. Analyst ratings provide insights into the stock's expected performance.

Qual é a receita da Honeywell International Inc. nos últimos doze meses?

Durante os últimos doze meses, a Honeywell International Inc. registou uma receita de US$ 39,66 bi.

Qual é o EBITDA de Honeywell International Inc.?

O lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização (EBITDA) da Honeywell International Inc. durante os últimos doze meses é de US$ 9,28 bi. O EBITDA mede o desempenho financeiro global da empresa.

Qual é o fluxo de caixa livre da Honeywell International Inc.?

A empresa Honeywell International Inc. tem um fluxo de caixa livre de US$ 4,20 bi. O fluxo de caixa livre indica o dinheiro gerado após a contabilização das saídas de caixa para apoiar as operações e os activos de capital.

Quantos funcionários tem a Honeywell International Inc. e a que sector e indústria pertence?

A Honeywell International Inc. emprega aproximadamente 101.000 pessoas. Desenvolve a sua atividade no sector Indústrias, especificamente na indústria Aeroespacial e Defesa.

Qual é o free float das acções da Honeywell International Inc.?

O free float de Honeywell International Inc. é 316,50 mi. O free float refere-se ao número de acções disponíveis para negociação pública, excluindo as acções sujeitas a restrições.

Finanças

Market cap 
US$ 70,94 bi
EPS (TTM) 
US$ 14,11
Flutuação livre 
316,50 mi
Rácio P/E (TTM) 
15,87
Receita (TTM) 
US$ 39,66 bi
EBITDA (TTM) 
US$ 9,28 bi
Cashflow livre (TTM) 
US$ 4,20 bi

Preços

52W de alcance
US$ 195,79US$ 260,15

Avaliações dos analistas

O preço-alvo é de US$ 261,16 e o stock é coberto por 27 analistas.

Comprar

16

Manter

9

Vender

2

Informações

Honeywell International, Inc. is a software industrial company, which offers industry specific solutions to aerospace and automotive products and services. It operates through the following business segments: Aerospace Technologies, Industrial Automation, Building Automation, Energy and Sustainability Solutions, and Corporate and All Other. The company was founded by Albert M. Butz in 1906 and is headquartered in Charlotte, NC.

Empregados
101.000
Indústrias
Aeroespacial e Defesa
Sector
Indústrias

Identificador

Rastreador primário
HON
Dados financeiros e EOD da FactSet
Participar na conversa