ARC Resources logo

ARC Resources

Azione
Azione
ISIN: CA00208D4084
Ticker: ARX
CA00208D4084
ARX

Price

Metriche dei dividendi

Rendimento annuo (TTM) 
0,454
Rendimento (TTM) 
-
Rapporto di remunerazione 
25,68%
Frequenza di pagamento 
Trimestrale
Crescita dei dividendi (3 anni) 
16,98%
Prossimo pagamento previsto 
0,153

Storia e previsioni dei dividendi

0,807

GRAFICO PER


Stato

Ex-date

Data di pagamento

Rendimento

Variazione %

Importo

20272,26%+0,96%0,458
Previsione30.06.202715.07.20270,72%0%0,153
Previsione31.03.202715.04.20270,72%0%0,153
Previsione31.12.202615.01.20270,82%+2,06%0,153
20262,22%-16,36%0,454
Pagato30.06.202615.07.20260,71%-2,17%0,15
Pagato31.03.202615.04.20260,7%+1,14%0,153
Pagato31.12.202515.01.20260,8%+11,75%0,151
20252,81%+9%0,542
Pagato29.09.202515.10.20250,73%-2,32%0,135
Pagato30.06.202515.07.20250,66%+1,75%0,138
Pagato31.03.202515.04.20250,66%+2,72%0,136
Pagato31.12.202415.01.20250,76%+7,38%0,133
20243,05%+4,17%0,498
Pagato27.09.202415.10.20240,78%-0,71%0,123
Pagato28.06.202415.07.20240,68%+0,81%0,124
Pagato27.03.202415.04.20240,72%-2,64%0,123
Pagato28.12.202315.01.20240,86%+1,36%0,127
20234,33%+40,98%0,478
Pagato28.09.202316.10.20231,11%-3,01%0,125
Pagato29.06.202317.07.20231,39%+15,03%0,129
Pagato30.03.202317.04.20230,99%+0,04%0,112
Pagato29.12.202216.01.20230,83%+27,93%0,112
20222,92%+72,89%0,339
Pagato28.09.202217.10.20220,73%-4,94%0,0875
Pagato29.06.202215.07.20220,72%+16%0,0921
Pagato30.03.202218.04.20220,58%-0,67%0,0794
Pagato30.12.202117.01.20220,89%+49,83%0,0799
20212,96%-9,15%0,196
Pagato28.09.202115.10.20210,57%+11,91%0,0533
Pagato29.06.202115.07.20210,61%-0,37%0,0476
Pagato30.03.202115.04.20210,79%+1,38%0,0478
Pagato30.12.202015.01.20210,99%+4%0,0472
20204,84%-52,29%0,216
Pagato29.09.202015.10.20200,94%+2,11%0,0454
Pagato29.06.202015.07.20201,18%+213,59%0,0444
Pagato30.03.202015.04.20200,44%-60,31%0,0142
Pagato27.02.202016.03.20200,94%-5,43%0,0357
Pagato30.01.202014.02.20200,68%-1,58%0,0377
Pagato30.12.201915.01.20200,65%+0,95%0,0383
20198,19%-2,4%0,452
Pagato28.11.201916.12.20190,79%+0,46%0,038
Pagato30.10.201915.11.20190,79%-0,16%0,0378
Pagato27.09.201915.10.20190,85%+0,28%0,0379
Pagato29.08.201916.09.20190,81%+0,57%0,0378
Pagato30.07.201915.08.20190,79%-2,02%0,0375
Pagato27.06.201915.07.20190,74%+2,79%0,0383
Pagato30.05.201917.06.20190,62%+0,22%0,0373
Pagato29.04.201915.05.20190,62%-0,53%0,0372
Pagato28.03.201915.04.20190,54%-0,19%0,0374
Pagato27.02.201915.03.20190,51%-0,75%0,0375
Pagato30.01.201915.02.20190,53%+0,11%0,0377
Pagato28.12.201815.01.20190,59%+1,15%0,0377
20184,53%-0,02%0,463
Pagato29.11.201817.12.20180,46%-1,78%0,0373
Pagato30.10.201815.11.20180,46%-1,37%0,038
Pagato27.09.201815.10.20180,36%+0,54%0,0385
Pagato30.08.201817.09.20180,36%+0,6%0,0383
Pagato30.07.201815.08.20180,34%-0,05%0,038
Pagato28.06.201816.07.20180,37%+0,48%0,0381
Pagato30.05.201815.06.20180,37%-2,48%0,0379
Pagato27.04.201815.05.20180,35%-2,37%0,0388
Pagato28.03.201816.04.20180,35%+3,84%0,0398
Pagato27.02.201815.03.20180,39%-4,35%0,0383
Pagato30.01.201815.02.20180,37%-0,44%0,0401
Pagato28.12.201715.01.20180,34%+3,46%0,0402
20173,34%-11,42%0,463
Pagato29.11.201715.12.20170,31%-0,7%0,0389
Pagato30.10.201715.11.20170,31%-1,9%0,0392
Pagato28.09.201716.10.20170,31%-2,7%0,0399
Pagato29.08.201715.09.20170,3%+4,63%0,041
Pagato27.07.201715.08.20170,3%-0,43%0,0392
Pagato28.06.201717.07.20170,3%+4,41%0,0394
Pagato29.05.201715.06.20170,28%+2,82%0,0377
Pagato26.04.201715.05.20170,27%-2,24%0,0367
Pagato29.03.201717.04.20170,27%-0,22%0,0375
Pagato24.02.201715.03.20170,26%-1,69%0,0376
Pagato27.01.201715.02.20170,24%+0,81%0,0383
Pagato28.12.201616.01.20170,22%+1,19%0,0379
20163,53%-44,52%0,523
Pagato28.11.201615.12.20160,22%+0,93%0,0375
Pagato27.10.201615.11.20160,21%-2,49%0,0372
Pagato28.09.201617.10.20160,21%+0,28%0,0381
Pagato29.08.201615.09.20160,22%-1,75%0,038
Pagato27.07.201615.08.20160,22%+0,29%0,0387
Pagato28.06.201615.07.20160,23%-0,53%0,0386
Pagato27.05.201615.06.20160,24%+0,13%0,0388
Pagato27.04.201616.05.20160,26%-0,7%0,0387
Pagato29.03.201615.04.20160,26%+3,97%0,039
Pagato25.02.201615.03.20160,27%-48%0,0375
Pagato27.01.201616.02.20160,58%+4,61%0,0721
Pagato29.12.201515.01.20160,62%-5,3%0,0689
20155,65%-13,23%0,943
Pagato26.11.201515.12.20150,54%-2,95%0,0728
Pagato28.10.201516.11.20150,5%-3,28%0,075
Pagato28.09.201515.10.20150,5%+2,77%0,0776
Pagato27.08.201515.09.20150,55%-1,19%0,0755
Pagato29.07.201517.08.20150,52%-1,58%0,0764
Pagato26.06.201515.07.20150,46%-4,41%0,0776
Pagato27.05.201515.06.20150,44%-2,55%0,0812
Pagato28.04.201515.05.20150,42%+2,89%0,0833
Pagato27.03.201515.04.20150,44%+3,45%0,081
Pagato25.02.201516.03.20150,44%-2,94%0,0783
Pagato28.01.201517.02.20150,43%-3,51%0,0806
Pagato29.12.201415.01.20150,41%-2,67%0,0836
20144,02%-7,15%1,087
Pagato26.11.201415.12.20140,37%-2,99%0,0859
Pagato29.10.201417.11.20140,36%-0,33%0,0885
Pagato26.09.201415.10.20140,33%-1,76%0,0888
Pagato27.08.201415.09.20140,33%-1,46%0,0904
Pagato29.07.201415.08.20140,33%-1,37%0,0917
Pagato26.06.201415.07.20140,31%+0,9%0,093
Pagato28.05.201416.06.20140,32%+0,32%0,0922
Pagato28.04.201415.05.20140,31%+0,89%0,0919
Pagato27.03.201415.04.20140,34%+0,82%0,0911
Pagato26.02.201417.03.20140,34%-1,05%0,0903
Pagato29.01.201418.02.20140,34%-0,19%0,0913
Pagato27.12.201315.01.20140,35%-3,11%0,0915
20134,54%-2,66%1,17
Pagato27.11.201316.12.20130,34%-1,38%0,0944
Pagato29.10.201315.11.20130,37%-0,76%0,0957
Pagato26.09.201315.10.20130,38%-0,45%0,0965
Pagato28.08.201316.09.20130,38%-0,09%0,0969
Pagato29.07.201315.08.20130,38%+1,06%0,097
Pagato26.06.201315.07.20130,36%-2,35%0,096
Pagato29.05.201317.06.20130,36%-0,29%0,0983
Pagato26.04.201315.05.20130,37%+0,71%0,0986
Pagato26.03.201315.04.20130,38%-0,08%0,0979
Pagato26.02.201315.03.20130,38%-1,66%0,0979
Pagato29.01.201315.02.20130,41%-1,97%0,0996
Pagato27.12.201215.01.20130,42%+0,05%0,102
20125,2%-0,93%1,202
Pagato28.11.201217.12.20120,41%+1,72%0,102
Pagato29.10.201215.11.20120,41%-2,29%0,0998
Pagato26.09.201215.10.20120,43%-0,52%0,102
Pagato29.08.201217.09.20120,43%+1,66%0,103
Pagato27.07.201215.08.20120,42%+2,54%0,101
Pagato27.06.201216.07.20120,46%+0,82%0,0985
Pagato29.05.201215.06.20120,49%-1,95%0,0977
Pagato26.04.201215.05.20120,5%-0,29%0,0997
Pagato28.03.201216.04.20120,41%-0,83%0,0999
Pagato27.02.201215.03.20120,41%+0,55%0,101
Pagato27.01.201215.02.20120,41%+2,12%0,10
Pagato28.12.201116.01.20120,41%+1,56%0,0982
20114,87%+3,54%1,213
Pagato28.11.201115.12.20110,4%-1,09%0,0966
Pagato27.10.201115.11.20110,41%-0,62%0,0977
Pagato28.09.201117.10.20110,44%-3,02%0,0983
Pagato29.08.201115.09.20110,44%-0,3%0,101
Pagato27.07.201115.08.20110,42%-2,84%0,102
Pagato28.06.201115.07.20110,4%+2,08%0,105
Pagato27.05.201115.06.20110,4%-0,22%0,103
Pagato27.04.201116.05.20110,4%-1,14%0,103
Pagato29.03.201115.04.20110,37%+2,56%0,104
Pagato24.02.201115.03.20110,39%+0,11%0,101
Pagato27.01.201115.02.20110,39%-0,01%0,101
Pagato29.12.201017.01.20110,4%+1,7%0,101
20105,72%+1,11%1,172
Pagato26.11.201015.12.20100,42%+0,39%0,0996
Pagato27.10.201015.11.20100,46%+0,07%0,0992
Pagato28.09.201015.10.20100,49%+1,77%0,0991
Pagato27.08.201015.09.20100,51%+1,57%0,0974
Pagato28.07.201016.08.20100,51%-0,82%0,0959
Pagato28.06.201015.07.20100,49%-0,63%0,0966
Pagato27.05.201015.06.20100,48%+0,78%0,0973
Pagato28.04.201017.05.20100,47%-3,38%0,0965
Pagato29.03.201015.04.20100,46%+1,87%0,0999
Pagato24.02.201015.03.20100,47%+2,8%0,098
Pagato27.01.201015.02.20100,47%-1,93%0,0954
Pagato29.12.200915.01.20100,48%+3,31%0,0972
20097,83%-54,64%1,159
Pagato26.11.200915.12.20090,5%-1,55%0,0941
Pagato28.10.200916.11.20090,48%-1,32%0,0956
Pagato28.09.200915.10.20090,54%+4,48%0,0969
Pagato27.08.200915.09.20090,57%+2,7%0,0927
Pagato29.07.200917.08.20090,57%+0,96%0,0903
Pagato26.06.200915.07.20090,59%+1,37%0,0894
Pagato27.05.200915.06.20090,57%-13,46%0,0882
Pagato28.04.200915.05.20090,76%+2,79%0,102
Pagato27.03.200915.04.20090,88%+4,91%0,0992
Pagato25.02.200916.03.20090,78%-2%0,0945
Pagato28.01.200916.02.20090,78%-19,36%0,0965
Pagato29.12.200815.01.20090,8%-26,25%0,12
200811,15%+86,96%2,555
Pagato26.11.200815.12.20081,09%-17,34%0,162
Pagato29.10.200817.11.20081,38%-3,79%0,196
Pagato26.09.200815.10.20080,99%-22,29%0,204
Pagato27.08.200815.09.20080,95%-0,47%0,262
Pagato29.07.200815.08.20080,95%+10%0,264
Pagato26.06.200815.07.20080,78%+2,31%0,24
Pagato28.05.200816.06.20080,78%+17,24%0,234
Pagato28.04.200815.05.20080,73%+1,92%0,20
Pagato27.03.200815.04.20080,78%-2,18%0,196
Pagato27.02.200817.03.20080,87%+0,51%0,20
Pagato29.01.200815.02.20080,87%+1,29%0,199
Pagato27.12.200715.01.20080,97%-0,69%0,197
20076,66%-1,367
Pagato28.11.200717.12.20071,04%-2,8%0,198
Pagato29.10.200715.11.20070,97%-0,53%0,204
Pagato26.09.200715.10.20070,97%+5,44%0,205
Pagato29.08.200717.09.20070,99%+4,71%0,195
Pagato27.07.200715.08.20070,91%-3,01%0,186
Pagato27.06.200716.07.20070,91%+2,14%0,192
Pagato29.05.200715.06.20070,87%-0,188

Domande frequenti

ARC ResourcesI dividendi della società sono pagati in gennaio, aprile, luglio e ottobre.
Su base trimestrale.
Il rendimento da dividendo è attualmente 0,00%
L'ultimo pagamento è stato effettuato il 15.07.2026.
Se hai ARC Resources nel tuo conto titoli il 30.06.2026, riceverai la distribuzione.
ARC Resources ha distribuito un dividendo di 0,542 in 2025.
ARC Resources ha distribuito un dividendo di 0,498 in 2024.
ARC Resources non ha ancora annunciato il prossimo pagamento di dividendi.

Crescita dei dividendi 

La crescita dei dividendi è 9,001% sulla base dell'esercizio precedente. La crescita media dei dividendi negli ultimi 5 anni è 20,25%.

1 anno

Forte crescita9,001%

3 Anni

Forte crescita16,98%

5 Anni

Forte crescita20,25%

10 anni

Crescita negativa-5,379%

Altri titoli a dividendo top

Dati LSX · Dati finanziari di FactSet
Partecipa alla conversazione